Новогоднее поздравление в «Счастливых домах»

Выражаем благодарность IT компании «Redwerk» за социальную инициативу. Все дети, проживающие в «Счастливых домах» получили Новогодние подарочки.

В «Счастливых домах» БФ «Счастливый ребенок» предновогоднее настроение. Елки украшены, дети учат стишки и пишут письма деду Морозу, а родители готовят вкусное угощение на новогодний стол. И, конечно же, в каждый дом прибудут подарки.

То заветное, что так хочется получить каждому ребенку и на что так часто не хватает ресурсов у родителей.  Почему так? — спросите вы. Ведь, приемные семьи получают социальные выплаты на каждого приемного ребенка в семье. Почему бы не покупать детям, все, что они просят? Давайте посчитаем и сравним. Чтобы ребенок рос в достатке, ему необходима качественная одежда и питание. А чтобы ребенок развивался наравне со сверстниками, ему необходимо всестороннее развитие – кружки, секции, походы в кино и театр. А если приемный сын или дочь отстают в развитии от сверстников? А это, практически, каждый второй приемный ребенок. Необходимы дополнительные занятия с репетиторами, чтоб наверстать школьную программу. Необходимы занятия с психологами, чтобы сформировать у ребенка уверенность в своих силах и помочь пережить утраты, связанные с перемещением «кровная семья-интернат-приемная семья». Это все требует денежных ресурсов или педагогических усилий родителей. И, именно на это расходуются социальные выплаты приемных семей. А когда речь идет о глобальных вопросах – развитии и здоровье, маленькие желания детей часто остаются мечтами.

Новый Год – это волшебный праздник. В Новый год даже маленькие мечты должны исполняться. И в преддверии Новогодних праздников для детей из «Счастливых домов» исполнителями мечты стала дружная команда IT-компании “Redwerk”.

Социальная инициатива компании была направлена на то, чтобы каждый ребенок почувствовал, что его мечты могут исполняться. Дети заранее писали свои желания, Фонд собрал эти письма и передал их сотрудникам «Redwerk». А когда подарки были приобретены, сотрудники Фонда «Счастливый ребенок» и делегаты от компании «Redwerk» дружно погрузились в авто и объехали 6 семей, проживающих в «Счастливых домах» Запорожской области. Представители компании в костюмах Деда мороза и Снегурочки вручали подарки детям и, нужно сказать, что эмоции ребят не передать даже на фото – настолько они были рады получить то, про что просили в письмах. Мероприятие получилось веселым, позитивным и непринужденным. Заслуга в этом как ребят из «Redwerk» с их искрометным чувством юмора, так и семей – детки встречали подарки на позитиве. Младшие – стишками, песнями и танцами, а старшие – добрыми шутками и искренней благодарностью.


А мы, сотрудники Фонда, в свою очередь рассказали представителям компании об особенностях воспитания детей-сирот и о проекте «Счастливый дом». О том, что в наших «Счастливых домах» живут вместе здоровые приемные дети и дети, с особыми потребностями. О том, что цель проекта – семейное устройство детей-сирот с особенностями развития и их дальнейшая социализация. О том, насколько наше законодательство пока несовершенно в этой теме.

В Новогодние праздники принято дарить подарки. Принято поздравлять социально незащищенные категории населения. И если есть желание поздравить с Новым годом детей-сирот, свои ресурсы лучше направить на «Умную благотворительность».

Поздравить приемные семьи, предварительно согласовав подарки с приемными родителями. Поздравить малообеспеченные и многодетные семьи, поддержав их и, тем самым, предупредив попадание детей из этих семей в интернаты. Поздравить семьи, в которых воспитываются дети с особыми потребностями. Как показывает опыт, дети больше всего ценят не сам подарок, а эмоции, которые он вызывает. А если эти эмоции научат детей быть добрее, ценить труд других и помогать друг другу – значит, подарки действительно ценные!

Спасибо компании «Redwerk» за пример умной благотворительности. Надеемся, что это только начало нашего долгосрочного сотрудничества в поддержке семейных форм воспитания детей-сирот и детей, с особыми потребностями.

Подробности про проект «Счастливый дом» здесь http://deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1816

О том, как помочь в развитии проекта, можно почитать здесь http://deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1816#3

Актуальные нужды «Счастливых домов»:

  • Мощный пылесос (Счастливый дом 2);
  • Вместительные шкафы-купе и комоды (Счастливый дом 3)
  • Газовая плита с духовкой (Счастливый дом 4)
  • Батут для детей с особыми потребностями (Счастливый дом 2);
  • Большой плоский телевизор (Счастливый дом 4);
  • Компьютеры, ноутбуки, планшеты (актуальны для всех семей);

Интересные детские книги, настольные игры, большие настенные карты (будут актуальны карты Мира, Украины, Запорожской области, Звездного неба для всех семей).

 

Анна Андреева,
руководитель координационного совета Ассоциации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *